✍idir…. i-talia-24.com Una donna di 43 anni afferma di non essere stata in grado di parlare dopo aver ricevuto la seconda dose del vaccino Oxford-AstraZeneca.

Sofia Gomes, di Wisbech nel Cambridgeshire, pensa di aver avuto “una grave reazione allergica” che le ha impedito di parlare poche ore dopo aver ricevuto il vaccino il 19 maggio.

I medici del King’s Lynn Hospital di Norfolk, dove si è recata dopo aver sviluppato la strana reazione, sono rimasti “sconcertati” dopo aver eseguito scansioni alla gola e non aver trovato nulla di sbagliato, ha detto.

È rimasta in ospedale per una settimana ed è stata visitata da diversi specialisti che non sono stati in grado di spiegare le sue condizioni, ma hanno affermato che potrebbe essere stata causata dal vaccino, secondo la signora Gomes.

Ma un professore universitario di Edimburgo ha detto che la sua perdita della voce è stata probabilmente una coincidenza.

Il regolatore dei farmaci del Regno Unito, l’MHRA, ha affermato che “non ci sono prove” che la signora Gomes abbia perso la voce in seguito al vaccino.

Le è stato detto che la sua voce tornerà e sta aspettando la logopedia attraverso il SSN.

Gli effetti indesiderati comuni del vaccino includono un braccio dolorante in cui è stato iniettato il vaccino, mal di testa, dolori muscolari e stanchezza. Il vaccino è stato anche collegato a bassi livelli di piastrine e un rischio estremamente ridotto di coaguli di sangue.

L’Agenzia di regolamentazione dei medicinali e dei prodotti sanitari (MHRA) afferma che chiunque abbia difficoltà a parlare da circa quattro giorni dopo AstraZeneca dovrebbe consultare urgentemente un medico.

Su questo caso un portavoce ha affermato che la perdita della voce non è un effetto collaterale noto del vaccino di Oxford e che “non ci sono prove che suggeriscano che tali rapporti siano collegati alla vaccinazione”.

Le segnalazioni di una sospetta reazione a un vaccino non significano necessariamente che sia stata causata dal vaccino, poiché malattie sottostanti o non precedentemente diagnosticate potrebbero essere un fattore, hanno affermato.

Rispondi