Il quotidiano britannico “TheSun” ha rivelato che l’assunzione di un analgesico e antibiotici aveva causato a una donna gravi complicazioni e deformità, poiché sul suo corpo apparivano bolle nere dopo aver assunto antibiotici e antidolorifici per trattare il dolore all’orecchio.

Rachel Carey ha avuto un’infezione all’orecchio e le è stato prescritto un farmaco che aveva preso diverse volte in precedenza.

Il giornale diceva che dopo aver iniziato un ciclo di cure, la ragazza di 38 anni iniziò presto a sentirsi male e la mattina dopo la sua pelle iniziò a formarsi sotto forma di “bolle”.

Poi Rachel, che vive a Dallas, in Texas, è stata riportata a casa dall’ospedale tre volte, ma le sue condizioni hanno continuato a peggiorare.
Alla fine è stata ricoverata nell’unità per ustioni, dove ha trascorso 12 giorni a ricevere cure per la sindrome di Stevens-Johnson, e questa condizione è una malattia rara e grave della pelle e delle mucose che causa la morte dello strato superiore della pelle, solitamente causata da una reazione ai farmaci.

La madre diceva che le vesciche erano dolorose e le lasciavano la sensazione di essere attaccata da una formica rosso fuoco che la stava mordendo su tutto il corpo, poi i brufoli le si diffusero sul viso, che le fecero deformare le labbra e gli occhi, aggiungendo che non mi riconoscevo nemmeno quando mi guardavo allo specchio, mi sentivo un “mostro”. “

La sua schiena è piena di bolle
Rachel Carrie, una madre di Tila, 19 anni, ha detto di essere rimasta scioccata quando si è guardata allo specchio, spiegando che aveva un’infezione alle orecchie, ed è andata a cure urgenti. Le è stato prescritto un antibiotico e uno degli antidolorifici li ha presi intorno alle 19:00. Poco dopo, iniziò a prudere e notò che la pelle sulla parte posteriore del collo stava eruttando.

Ha detto che avevo già preso queste medicine, ma per qualche motivo questa volta il mio corpo le ha rifiutate.

Rachel, che lavora nella gestione dei dati e analisi in un’università, ha aggiunto: “Sono andata al pronto soccorso 3 volte nel corso di 3 giorni, e alla fine mi hanno ammessa all’unità di masterizzazione per la quarta volta, e sono rimasta nell’unità di masterizzazione per 12 giorni”.

E in mezzo alla strada, hanno fatto una biopsia della mia pelle quando hanno confermato che si trattava della sindrome di Stevens-Johnson, indicando che era molto dolorosa, e sembrava che stessi bruciando dall’interno verso l’esterno, e mi sentivo come se fossi stato morso in tutto il corpo da migliaia di formiche rosso fuoco.

Il giornale ha confermato che è stato il primo segno che Rachel ha notato che si sentiva pruriginosa ea disagio, e presto la sua pelle ha cominciato a scorrere e gli occhi si gonfiano.

“Ci dovrebbe essere educazione e consapevolezza di questa condizione e avvertenze sulle etichette della farmacia sui gravi effetti collaterali dei farmaci”, ha detto.

Rachel ora è sotto controllo delle sue condizioni ma ha ancora pochi cambiamenti nel colore della pelle.

Ha aggiunto che l’esperienza è stata “orribile”, spiegando che avrebbe ricevuto incoraggiamento dalla sua famiglia e dai suoi amici oltre alla sua convinzione per continuare. I medici sono rimasti sbalorditi dalla velocità della mia guarigione.

Dopo aver assunto farmaci

E lei ha confermato, pensavo che sarei potuto sembrare così per sempre, non sapevo come tornare al lavoro, ma avevo ancora delle cicatrici, ma ho passato la parte peggiore e so che un giorno sarò guarito al 100%.

#idris########